换做是十几年前,30块一斤的茶叶确实可以买,很多平常家庭都是喝这种价格的茶叶,但是现在的食品整体价格如何,大家应该都心里有数。单就普通的消费级茶来说,生产一斤茶需要哪些成本?
1、管理成本 包括了茶园管理、人员管理和机器管理等成本,这些都是长期的投入。
2、鲜叶成本 按照鲜叶采摘时间的不同,一般头春茶最贵,比较普通的都要一两百块钱一斤,越往后越便宜,到了夏茶、秋茶可能有几块钱一斤,好一点的十几块钱一斤。而且制作一斤干茶,一般需要4斤鲜叶。
3、人工成本 从鲜叶采摘到加工制作,再到包装出售,都要投入人工成本的,一斤茶的人工成本少说也要30、40元,即便全程机械化,也还是需要人为操作机器的。而且产品售卖,像找主播带货,不也要成本吗?
4、包装运输成本 像普洱茶茶饼包装可能就是一张纸,加上打包发送快递,怎么着也要7、8块。
这样看来9块9还包邮的茶叶真的存在吗?卖30块一斤的茶叶真的商家就甘心亏本吗?可以很明确地告诉你,即使是这样的“跳楼价”,商家也还是不会亏本的,因为卖什么样的价格就会有什么样的商品和营销模式。
为什么会有这么低价却又不会亏的茶呢?有很多种可能性,但都不会是好的。
第一,“旧茶新卖”,比如一些前一年卖不出去已经失去鲜爽感本身就不太好的绿茶,再拿出来做促销,它展示给消费者的却是正常的茶叶和茶汤。
第二,原料很差,“小作坊加工”,这样说应该就已经很明显了,所以买茶的时候一定要看生产厂家或代加工的厂家是什么。
第三,除了机械需要人工操作外,其余都是全机械化操作,包括采摘、制作、包装,除了标准化茶园以外,鲜叶采摘都是没有标准的,老嫩、长短的叶子都有,最终的茶汤口感也是参差不齐的。
第四,原料可能是采摘好几次之后的夏秋茶,还可能不是当年的,30块一斤的批发价或许也能买到。
第五,虽说不同地区的标准不同、消费水平不一样,但商家能以这么低的价格出售茶叶,肯定也能在别的地方“